"Вглядываюсь, дверь туда открыв, где хранится времени архив..."

 "... Замелькали кадры прошлых дней
На экране памяти моей".


50 лет назад в СССР распоясавшиеся общественники затевали против людей труда даже свои собственные "отделы кадров":
"— Вы, Яшин? Смотрели ваше заявление. С вами все ясно. Просите, чтобы вам повысили разряд с 4-го на 5-й. Мы узнавали у мастера: большинство работ вы выполняете по 5-му разряду. Работаете хорошо, но не чувствуете локтя товарища. Ваша соседка по станку как-то попросила помочь ей— вы отказались. У нас так не заведено. Привыкайте работать по-новому, относясь с уважением к коллективу, а иначе на кого вы будете опираться, ведь у вас тоже может возникнуть трудность. А насчет разряда уясните следующее: только недавно вам был присвоен 4-й разряд. Есть такое  положение, что за один год два раза назначать разряд не положено. Так что с этим придется повременить — в определенное время получите 5-й разряд, поскольку его заслужили. Мы принимаем во внимание не только как кто работает, но и ставим на заметку поведение в быту. А вы, кажется, бросили жену с детьми?
На круглом лице Яшина проступил румянец:
— Да, но это было пять лет тому назад.
— Ну и что. Мы посмотрим как у вас ладится в новой семье...
Черноволосый ученик Дворниченко, заявление которого рассматривалось вслед за заявлением Яшина, был настроен непримиримо. Не устраивала заработная плата, хотя прошло лишь два месяца со дня его поступления на работу.
— Так вы же, Дворниченко, еще не освоили специальности? Поработаете немного, сдадите техминимум, получите станок и будете зарабатывать хорошо.
Но упрямый Дворниченко, не принимая никаких доводов, дерзко (чтобы не сказать больше) выставил свое «кредо»:
— Мне специальность не нужна. Мне деньги нужны. Что вы мне ссылаетесь на прошлое, сейчас не го время. Мы идем к тому, чтобы благосостояние улучшалось. Мне любую работу дайте, хоть грузчиком, только бы зарабатывать побольше.
...Встречаются же такие люди. Им подавай все сразу. И правильно ему сказали пожилые, с большим опытом люди:
— Тов. Дворниченко, вы живете сегодняшним днем... Если вы не хотите получить специальность — увольняйтесь.
Странно, что т. Дворниченко этого так и не понял.
Где же проходил такой разговор с рабочими? В основном механическом цехе комбината. С недавнего времени здесь учрежден общественный отдел кадров. В составе его 10 человек из числа старых кадровых рабочих и руководителей. Беседу с рабочими председателя — начальника 1-го станочного отделения В. Грязнова, его заместителя—инженера по труду М. Чупракова и других членов отдела кадров мы привели почти  дословно. Задача членов отдела кадров бороться с текучестью на производстве, влиять на нарушителей дисциплины, улаживать конфликты, возникающие в коллективе рабочих и инженерно-технических работников. Отпуск, неупорядоченность в начислении заработной платы, назначение разрядов и другие вопросы — все это в ведении общественного отдела кадров. Члены отдела скрупулезно выясняют все о человеке, с которым беседуют. Все сведения заносят в специальную карточку. Словом, мы уже имеем представление о работе общественного отдела кадров основного механического цеха, поприсутствовав на последнем заседании. А они назначаются два раза в неделю. Много в этот день было рассмотрено заявлений и большинство рабочих, обратившихся в общественный отдел кадров с различными требованиями, остались довольны".