"Там они, где ближе гибель рыщет, всюду, где угроза велика..."

"... Не щадить себя - таков обычай
ленинградского большевика".


75 лет назад начала скрипеть сапогами и по тёплому кабинету начальника Московского управления НКВД  переставшая лишь через восемь месяцев топтать советскую землю кровавая фашистская собака Генрих Эрнестович Штубис, откликавшаяся также и на кличку "чекист-ленинец Леонид Михалыч Заковский":
 "Заковскому было 12 лет, когда он впервые познакомился с людьми, беззаветно отдававшими себя делу борьбы с царизмом, с капитализмом. На окраине Либавы, в домике его матери-беднячки большевики оборудовали подпольную типографию. Бесстрашие этих людей, их любовь к народу, ненависть к эксплоататорам навсегда определили весь последующий жизненный путь подростка-рабочего Л.М. Заковского.
        Октябрьские дни Л.М. Заковский встретил в отрядах вооруженного питерского пролетариата: участвовал в уличных боях, в штурме телефонной станции на Морской, в разгроме юнкеров и кадетов и подступавших к революционному Петрограду банд Краснова и Корнилова.
        Двадцать лет назад, в дни, когда контрреволюционеры всех мастей готовили крестовый поход против молодой республики Советов, партия послала Л.М. Заковского во Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию, которой тогда руководил Ф.Э. Дзержинский. Феликс Эдмундович встретил Заковского следующими словами:
        - Для борьбы с контрреволюцией нам нужны честные, храбрые, отважные люди. Если вы этими качествами обладаете, давайте работать.
        Заковский ответил железному Феликсу просто:
        - Я большевик.
        За все годы своей работы в органах советской разведки тов. Заковский показал себя действительно неустрашимым, храбрым, отважным, честным борцом за дело социализма, за дело партии Ленина-Сталина. Неоднократно он выполнял самые ответственные и сложные поручения Ф.Э. Дзержинского. Проникал в штабы заговорщиков-контрреволюционеров, разоблачал и громил врагов нашей социалистической родины и, не щадя своей жизни, шел на самые рискованные операции.
        В годы первой пятилетки тов. Заковский руководил органами ОГПУ Сибири. Начиналась стройка гигантов социалистической индустрии. Японская разведку и пригретый ею атаман Семенов засылали в Сибирь лазутчиков и диверсантов и, опираясь на остатки колчаковских офицеров и кулачество, хотели сорвать наше строительство. С именем большевика Заковского связана ликвидация этих вражеских гнезд, разгром "Промпартии", "Трудовой крестьянской партии", а также "Сибирского бюро ЦК меньшевиков". Позднее тов. Заковский, будучи наркомвнуделом Белоруссии, громил шпионов, диверсантов, буржуазных националистов - заклятых врагов белорусского народа.
        С декабря 1934 года Л.М. Заковский - начальник управления НКВД по Ленинградской области. Под его большевистским, энергичным руководством ленинградские чекисты уничтожили не одно логово трижды проклятых троцкистско-зиновьевских фашистских ублюдков, убивших нашего любимого, незабываемого Мироныча, уничтожили не одну шайку бухаринских и рыковских агентов гестапо, покушавшихся на нашу жизнь, на радость и счастье трудящихся социалистической родины.
        - Нет более высокой чести, чем честь охранять советский народ, - вот чему учит своих товарищей по работе чекист-ленинец тов. Заковский.
        Стиль работы тов. Заковского - стиль ленинца-сталинца, беззаветно преданного народу".