"Питомец великой отчизны, посланник заводов и сёл..."

"... Шагает вперёд к коммунизму
За партией вслед комсомол".

60 лет назад в СССР целыми днями напряжённо вкалывали комсомольские руководители:
"В первые утренние часы в комитете обычно народу немного. Это -самое лучшее время для того, чтобы просмотреть газеты, продумать план работы на день.
- Рая, как ты думаешь, - обращается комсорг к своему заместителю, - почему Володя Майков из мартеновского цеха стал уклоняться от комсомольской работы?
- Не знаю, - с недоумением пожимает плечами Рая Бирюкова. - А ты пробовал с ним объясниться?
- Пробовал. Но он скрытный парень. Усмехается только. «Вас, - говорит, - должность комсорга обязывает со мной беседы проводить?» Больше ничего из него не выжмешь.
Рая минуту молчит, потом предлагает:
- А пусть его ещё раз обсудят на комсомольской группе. Перед своими товарищами он молчать не станет.
В это время на столе комсорга пронзительно звонит телефон. Виталий снимает трубку. Голос его становится тревожным:
- Не посещает политзанятий?.. Я эту девушку знаю. Мы её недавно принимали в комсомол... Тут дело вот в чём: у неё больные глаза, и врачи ей временно запретили читать книги. Вы поручите своим комсомолкам, чтобы они взяли над ней шефство, вместе готовились к занятиям и чтобы книги читали вслух. Правильно... Надо, чтобы она не грустила...
Хлопнув дверью, в комнату быстрой походкой входит член комитета, диспетчер газового цеха Георгий Кудинов.
- Виталий, у меня к тебе вопрос, - деловито начинает он. - Будем мы на следующем заседании комитета утверждать план мероприятий по производственному сектору?
- Утверждать план мероприятий? А откуда же мы возьмём эти мероприятия?
- Предварительный план я, как ответственный за сектор, набросаю. А остальное члены комитета на заседании дополнят. Мы всегда так делали.
- По-моему, это не совсем правильно, - задумчиво говорит комсорг. - Не лучше ли нам сперва пригласить комсомольцев-производственников - молодых доменщиков, сталеваров, вальцовщиков - да послушать, что они нам подскажут? Сейчас все знакомятся с директивами XIX партсъезда по пятому пятилетнему плану. И, наверное, у каждого много интересных мыслей родилось.
- Пожалуй, ты прав, - соглашается Кудинов.
Разобравшись с бумагами, прочитав поступившие в комитет письма, комсорг поднимается из-за стола, с любопытством смотрит в окно. По стеклу медленно сползают прозрачные ниточки дождя. Небо серое, туманное. Виталий надевает пальто, коротко, с улыбкой объясняет:
- Пойду в мартеновский, а то боюсь, я здесь, а кабинете, скоро превращусь в бюрократа..."