"Своими сынами зовет их страна, знакомы народу их лица..."

 "... И носят они на груди ордена
За подвиг в бою у границы."

 

 75 лет назад между государственной границей и осужденным по статье 58 УК РСФСР стоял всегда ещё и исполнительный дурак с зелёными петлицами:
"В огне. Рассказ пограничника В.Черствова. Дальневосточная граница. 
Стоявший на посту пограничник Владимир Степной заметил на дороге бричку, в которой сидели нарушители границы.
        - Стой, стой! - закричал Степной и выстрелил в воздух.
        Нарушители свернули с дороги и во-всю погнали коней к приграничным камышам.
        - Все равно не уйдешь!
        Степной вскочил в седло и с места поднял в галоп своего гнедого тонконогого коня. Распустив по ветру гриву, конь мчался, едва касаясь копытами земли.
        Один из нарушителей - кряжистый, в черной фуражке,- притаившись за задней стенкой брички, открыл по пограничнику огонь из маузера. Другой - ездовой - изо всех сил стегал нагайкой пристяжную белую кобылу, чтобы скорее добраться до камышей. За ними - граница!
        Пограничник настигал нарушителей. Выхватив из ножен клинок, он взмахнул им над головой и пришпорил коня. Между ним и бричкой оставалось всего только метров сто...
        Вдруг конь Степного вздрогнул, уронил голову: пуля пробила ему шею. Степной дернул повод и пригнулся к луке:
        - Вперед, милая, живыми не уйдут!
        Он снова дал шпоры. Конь, залитый кровью, ринулся вперед, тяжело поднимая ноги.
        Нарушители скрылись в камышах. Затрещал сухой тростник, захрапел коренник.
        - Сгорим, но не сдадимся!- со злостью кричал Степному нарушитель с маузером. Револьвер он бросил. В обойме у него уже не было больше патронов. Скомкав газету, нарушитель поджег ее и бросил в камыш. Ветер подхватил огонь и раздул пламя. Нарушитель продолжал поджигать камыш. Над камышом поднялся черный дым, укрывая нарушителей.
        Степной зажмурился и плашмя ударил клинком коня!
        Конь с разгона внес седока в огонь. Пламя пеплялось за гриву, вплеталось в хвост и столбом вертелось над головой. Лошадь поднялась на дыбы; кругом бушевало пламя. Ветер кидал его то вправо, то влево.
        Пламя лизало руки всадника, подбиралось к его липу. У Степного сгорели брови, ресницы... Закрыв лицо рукавом. Степной еще раз пришпорил коня и вылетел к границе.
        "Неужели ушли"? Он свалился с коня в ручей; потом вскочил, сбросил обгоревшую шинель и, перезарядив винтовку, бросился бежать вдоль границы.
        Нарушители заблудились в камышах. Пламя окружило их. Став на бричку, ездовой хлестал кнутом то одну, то другую лошадь и дико кричал. Они мчались прямо на Степного.
        - Стой!
        Пограничник выстрелил. Ездовой повалился.
        Лошади остановились. Другой нарушитель попытался уйти, но было поздно: на него угрожающе глядело дуло винтовки. Втягивая шею в плечи, он поднял руки вверх.
        Нарушители оказались государственными преступниками, бежавшими из мест заключения. В одном из приграничных поселков они угнали колхозных лошадей, рассчитывая пробраться на них за границу..."