"Ещё над городом заря не занялась..."

 "... На землю падали
Домов косые тени...
Одевшись празднично,
Пошёл я в первый раз
Туда, где опускают
Бюллетени".
 75 лет назад в СССР на высоком идейном уровне шли первые якобы всеобщие равные прямые выборы при тайном голосовании: 
"Высокое чувство гражданского долга. Баку, 12 декабря. (По телефону от соб. корр.). На улицах необычное оживление. Вот идут на избирательный участок жильцы дома № 8 по улице Малыгина, спешат матросы парохода "Володарского", уходящего сегодня в Красноводск. Перед участком № 75/44 уже собралось много людей: это - домохозяйки домов № 52-55 Нижне-Приютской улицы.
        Комнаты избирательного участка № 6/119 Бакинского-Сталинского избирательного округа утопают в цветах. Поддерживая под руку свою мать, 77-летнюю Сару Аванесовну, поднимается по лестнице мастер подземного ремонта 3-го промысла "Сталиннефти" Асатур Нерсесович Шахраманов.
        С букетами в руках пришли домохозяйки дома № 82 по улице Красина. Пришли работник "Электротока" Крюков с женой, корабельный мастер завода "Парижская Коммуна" Радченко. Вот подходит к урне кузнец Золотарев, он только-что закончил ночную вахту и, не заходя домой, пошел на избирательный участок...
        Возле избирательных участков вырастают толпы избирателей. Рядом с 18-летними комсомольцами стоят старики и старухи. 65-летняя Дина Габриэловна Товадова, жена сапожника, более года не вставала с постели из-за болезни ног. Сегодня и ее можно было увидеть на избирательном участке № 78/1. Домашним, которые советовали ей не выходить, Дина Габриэловна категорически возразила: "Мой голос не должен пропасть"... В 10 часов 20 мин. утра к перрону Бакинского вокзала подошел поезд № 29 Тбилиси-Москва. В разукрашенном вагоне этого поезда с необычайным подъемом проходит голосование. Здесь баллотируются в депутаты Совета Союза тов. Евсеенко и Совета Национальностей тов. Синайский. Пока поезд стоял на станция Баку, к голосовавшим прибавилось еще 11 человек. Среди них красноармеец Федор Бубнов, пионервожатая вагоноремонтного завода Рогаткина и едущий из Тбилиси лейтенант Маралин.
        Привокзальный участок № 80/42 отказал в праве голосовать пассажирке поезда Марии Лейко из-за расхождения ее отчества в паспорте и в удостоверении на право голосования. Лейко апеллировала в райсовет. Жалобу ее быстро рассмотрели и за несколько минут до отхода поезда она успела опустить в урну этого участка избирательный бюллетень.
        В это же время народный суд № 2 Дзержинского района вынес свое решение по жалобе двух единоличников из селения Матраси Шемахинского района братьев Ильиных. Они 25 октября выехали из своего села и работали все это время в степи, прокладывая телефонную линию на Евлах. Естественно, никаких справок в сельсовете они взять не могли. Вчера они прибыли в Баку. Райсовет им отказал в праве голосования, а суд нашел возможным удовлетворить их жалобу: братья Ильины голосовали в избирательном участке № 1/31 Дзержинского района".