"Не пафос работы, не риск грабежа, а скучное, нудное дело..."

"... Проклятая должность —
Свистеть и бежать —
Порядком ему надоела".


 35 лет назад в СССР сносной альтернативой ежевечерней поножовщине считались у молодёжной рабочей аудитории лекции о психогигиене половой жизни:
"Осенний вечер. В густой темени, разлившейся по кварталу, ярко сияют желтым светом окна. У одного из подъездов колготится группа молодых парней. Они лениво  перебраниваются, «от нечего делать». Иногда один толкнет другого, короткая шутливая потасовка, и снова стоят, поребрасываясь ленивыми фразами. Но вот к ребятам  подходит невысокий, плотный человек, и они сразу сбиваются вокруг него в плотное кольцо.
— Здрасте, дядь Толь... Что, «дружините» сегодня?
— Да мы-то «дружиним», а вам вот опять, вижу, делать нечего?
— Как нечего? Мы отдыхаем, дышим...
— Идите лучше отдохните в Штабе, в красном уголке. Там лекция сейчас начнется. Глядишь, и в голове что-нибудь останется.

Лекция, которую читает один из дружинников, специально рассчитана на молодых. Поэтому лекция скоро заинтересовывает парней. Вот уже сыплются вопросы, возникает непринужденный разговор, в котором участвуют все, собравшиеся в красном уголке штаба ДНД 114-го квартала. Удовлетворенно хмыкнув, Анатолий Николаевич тихонько выходит из комнаты, а через несколько минут он с товарищами идет вечерним Магнитогорском, внимательно оглядывая улицу. На руках у всех красные повязки".