"Молодыми сердцами повторяем мы клятвы слова..."

 "... Поднимаем мы знамя
За священные наши права".



60 лет назад в СССР не было у молодого бугра большей радости, чем радость от скорого  проползания в партию:
"Когда начались выступления, первым взял слово Василий Болотенко. Недавно прибывший из рядов Советской Армии, он привык говорить ясно, отчётливо. Работая учётчиком в бригаде Александра Березовского, Болотенко знает все хорошие и плохие стороны своего бригадира.
- Слов нет, - говорит он, - Березовский достоин того, чтобы мы от имени комсомола дали ему рекомендацию в партию. Но у меня есть и замечание. Александр - человек скромный, молчаливый. Это хорошо. Но иногда его молчание мешает в работе. Бывает так: идёт мимо людей и слова не скажет. А люди у меня спрашивают: «Чего наш бригадир дуется?»
Макар Анисимович Посмитный сказал очень коротко:
- Раньше говорили так: «Слово - серебро, а молчание - золото». Конечно, гроша не стоят пустые слова; болтун, как татарник, ко всему цепляется, а пользы от него нет. Слово коммуниста - живинка в деле, и потому люди, товарищ Березовский, ждут и добрый совет и шутку, а если за дело, и смелый упрёк.
Голосовали за рекомендацию все члены комитета.
От Дворца культуры, где помещался кабинет председателя колхоза, к своему дому Александр Березовский шёл один. Луна освещала улицы, пахнущие зеленью деревьев; по дорогам, как полотнища, лежали уже густые тени лесопосадок. Всё было своё, родное, и Березовский испытывал небывалое, торжественное чувство. Хотелось долго-долго бродить по освещенным луной улицам, дышать прохладным вечерним воздухом.
Новые чувства наполнили его сердце; большие, волнующие, они овладевали всем его существом. Слово «партия» для Александра сделалось ещё ближе, ещё роднее. И вот он, будущий коммунист, шагает по улицам своего колхоза и как-то зорче видит несметные богатства своей артели. Гудит мотор электростанции, которая освещает дома колхозников, общественные постройки, Дворец культуры, школу, током приводит в движение молотилки и другие сельскохозяйственные машины. В яблоневом саду чуть слышно колышутся от лёгкого ветра густые ветви, шелестит мягкая шелковица. На виноградниках светит костёр - это сторож оберегает от утренних холодов неокрепшие виноградные кустики. Дым окутывает сад, широкие полосы виноградника.
Березовский остановился у своего дома и, постояв немного, тихонько постучался. Жена Надя, уже давно уложившая в кроватку своего полуторамесячного сына, открыла дверь и, посмотрев на мужа, все сразу поняла, подошла к нему, обняла и сказала:
- Поздравляю, Саша.
Долго сидели они. Почему-то вспомнили дни, когда Саша ухаживал за Надей, и вспоминать это сейчас было очень радостно.
И всё же Березовскому захотелось хоть немножко посидеть одному.
- Ты ложись, а я посижу ещё, - сказал он.
Как только Надя уснула, Александр сел за стол, раскрыл «Вопросы ленинизма». Он нашёл то место, о котором думал, те слова, которые лучше всего раскрывали его состояние. Это была клятва товарища Сталина, данная им на II Всесоюзном съезде Советов.
В тетради, в которую Александр Березовский выписывал наиболее важные мысли из прочитанных книг, он написал и подчеркнул слова «Мы, коммунисты, - люди особого склада. Мы скроены из особого материала. Мы - те, которые составляем армию великого пролетарского стратега, армию товарища Ленина. Нет ничего выше, как честь принадлежать к этой армии. Нет ничего выше, как звание члена партии, основателем и руководителем которой является товарищ Ленин..." Александр ещё раз перечитал эти слова, закрыл книгу, распахнул окно и, вдыхая свежий воздух, долго глядел в лунную даль тихой украинской ночи. На душе у него было легко и торжественно, как в праздник".